Saturday, December 21, 2013

Урок по всемирной истории в 11 классе

Тема:  Индия в 1945- 2000-ые годы

Цель: подвести учащихся к понятию  противоречивости  процесса  развития современной Индии                                                                                                                             
Задачи:  подвести учащихся  к выводу о прогрессивности  процессов, происходящих в Индии, путях выхода этой страны из проблем;
  •  рассмотреть причины низкого уровня жизни и конфликтов
  • формировать умение вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения;
  • отрабатывать умение давать оценку событиям и деятельности исторической личности;
  • развивать умение работать с современными информационными источниками;
  • давать нравственную оценку действиям политиков
Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование:  компьютер с интернетом, видеопроектор или интерактивная доска, учебник, дополнительный материал (распечатки), доска
                                                          Ход урока:

Вступительная беседа, работа по повторению  «Индия после Второй мировой войны»                                                   
  Задание: Приведите в соответствие правую и левую части таблицы (флипчарт):

 Сделайте вывод: В каком социально-экономическом  и политическом положении находилась Индия накануне второй мировой войны? На чьей стороне она участвовала в этой войне?  Учитель подводит к формулировке проблемы урока: В чем особенности развития Индии в 1945- 2000-х гг.?                                                                                                          Какая главная политическая задача стояла перед индийскими политиками?                                                                       
 Отсюда вытекает план исследования проблемы (записан на доске, открыт по ходу урока):                                                                                                                                 
1. Обретение независимости и социально- экономические реформы  50-60 гг.                         2. ИНК у власти. Роль Индиры Ганди в истории страны в 70- нач.80 гг.                        
3. Особенности реформ Раджива Ганди                                                                                        
4. Современное положение Индии                      
2 группы по 2- 3 ученика получают индивидуальные задания для дискуссии по четвертому вопросу плана.                                                                                                                                
2 или 3  ученика работают  у компьютера: используя интернет, составить 1-2 страницы презентации о деятельности Индиры Ганди.                                                                                                 Работа  с классом по  вопросам плана: 1. Обретение независимости и социально- экономические реформы  50-60 гг.
Задание: Используя разные источники (интирнет,  
всемирные энциклопедии, ресурсы Ресурсного Центра Школы), со


ставьте таблицу:
Социально- экономические проблемы независимой Индии
Пути их решения






 
К чему привели данные преобразования?

2. ИНК у власти. Роль Индиры Ганди в истории страны в 70- нач.80 гг.
3. Особенности реформ Раджива Ганди 
 Задание: Работая с текстом всемирной энциклопедии, объясните, чем  политика Раджива отличалась от политики Индиры Ганди? С чем были связаны, по- вашему, эти изменения?
4. Современное положение Индии
Задание: Прослушайте дискуссию по теме «Индия - развитая и демократическая страна или  отсталая, развивающаяся  страна»? (ответы двух групп с опережающим заданием  по дополнительному материалу). По ходу выступления ребят ведите записи в тетради с целью определения более убедительного мнения.  Обоснуйте свой выбор.





Saturday, September 21, 2013

My role in the community

Каждый человек имеет свой роль в сообществе.  И каждый выбирает свой роль, что ему делать, как делать, выбор всегда зависеть от самого человека. Я выбрал роль, который для меня является важным аспектом. Который полезен и для меня и для общество. На данный момент я являюсь учителем истории и право в Лицее Ага – Хана, и членом общественной организации «Умедвор»
Что такое общественной организации «Умедвор»? Это молодежная волонтерская организация, которое работает с 2011 года основной нашей задачей является волонтерство  в любых сферах. Что такое волонтерство?  Волонтёрство или Волонтёрская деятельность это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
Я выбрал свой рол для того чтобы быт полезным для общество.



  

     

Saturday, September 14, 2013

Сочинение Рефлексия

Сочинение

Сегодняшний семинар  прошел отлично.  В основном создание фото коллажа, и тему как выйти из конфликтной ситуации.  Авалмо Хубоншоева  провела замечательный семинар, идеи, как выйти из конфликтной ситуации, группа тоже била очень активная.
Что касается самой теми как выйти из конфликтной ситуации то мое мнение следующие:  Конфликт  одно из самых распространенных явленный в жизни и общение людей. На притяжение всей своей истории люди не могли обойтись без того, чтобы  не конфликтовать, начиная с незначительной ссоры между соседями и кончая войной.
Часто конфликты возникают и в учебной среде, что конечно, негативно сказываются на психике ребенка. А часто, конечно, подвергаются конфликтам дети подросткового возраста. Как же быть в ситуации конфликта педагога и ученика? Психологи в области конфликтологии утверждают, что если конфликт произошел между педагогом и учеником необходимо педагогу «замять» этот конфликт в шутливой форме, либо отложить разговор (если конфликт происходит на глазах других). Нельзя во время конфликта затрагивать личность ученика и значимых для него взрослых.
Главное в конфликте не победить, а выйти из него  с наименьшими потерями  (достоинство, нервов, денег, сил итд.)   Простая вежливость, любезность и правила хорошего тона в общении с человеком уже значительно снижают шансы на недопонимание, раздражение, недовольство и противоречия, которые могут вызвать конфликт.
Огромное спасибо организатором семинара 

Saturday, August 24, 2013

Сочинение . Рефлексия


Здравствуйте  все участники CE курса...
Наш последний день в прекрасном городе Ош.  Огромное спасибо организатором этого курса, благодаря вам мы многому научились, и постараемся усердно работать над этим проектам. Что можно сказать о сегодняшнем дне? День бил прекрасен, методика начали тренинга, разделение группы, групповая работа  и игра. Мы снова знакомились ближе друг к другу, разговор между собой все это сближала нас.

Тема экологическое проблема современного мира, в самом деле, является глобальной проблемой мира. Я думаю, что  человек медленно и планомерно уничтожает природу, а вместе с ней и самого себя. Приручив атомную энергию, освоив космос, синтезировав живую клетку и сделав массу иных открытий и изобретений, он сознательно отдал в залог прогрессу будущее своих потомков. Вопрос лишь в том, чего ожидать, прежде всего? Второго вселенского потопа из-за повышения уровня мирового океана или глобальной засухи как последствия парникового эффекта, или ядерного взрыва в результате неудачного научного эксперимента?  
К сожалению, в данное время человек мало делает для очищения и улучшения состояния природы, в частности почвы, мирового океана и атмосферы. Строительство очистительных заводов, на которых производилась бы переработка отходов, уменьшение выброса в атмосферу газовых веществ намного улучшили бы экологическое состояние природы.



Следующие шаги курса били, открыт для себя блог в dropbox b wikispace, и практиковать на компьютере и выполнять все задание заданные. И еще раз огромное спасибо всем участником и  организатором CE курса!!!!!!!!!!




  

Friday, August 23, 2013

Проект работы CE программа.


Проект работы  CE программа.

Введение:
Метод проектов, позволяет решать в современную образованию - проблему мотивации. С помощью классических методов  современных детей учебой не увлечь. В любом классе есть отстающие и одаренные ученики. И для этого необходимо выдвигать перед детьми такую проблему, которая интересна и значима для каждого. Метод помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Формулирование открытого задания может стать результатом коллективного обсуждения проблемы. Высоким мастерством учителя является ситуация, когда гипотезу или проблемный вопрос формулируют сами ученики.

Фаза 1. Провидение урока с методикой ИТК это очень необходимо и для учеников, и для учителей. Этот урок позволяет ученикам  учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, интегрировать и применять полученные ранее знания. В итоге развиваются их творческие и интеллектуальные способности, самостоятельность, эффективно решать поставленные задачи. Формировать умения планировать и принимать решения  

Выбор класса 2. Учениками проекта  являются 10 б класс английской группы, в классе учиться 28 учеников, из разной территории города Хорога.

Места проведения проекта 3.  Learning Resource Center (ресурсный центр), школа Ага хана.

Школа Ага хана находится в центре города Хорога, в школе учатся 900 учеников из разных территории областья а также граждани разных стран к примеру: Россия, Афганистан и Пакистан. В школе в основном преподают на 3 языка это английски  русский и таджикский. Школа очень большая в нем есть большие кабинеты, например 2 компьютерных лаборатория, кабинеты физики, химии, математики ,ресурсный центр и другие.        

Цель проекта 4. Развивать исследовательские умения: анализировать проблемную ситуацию, выявлять проблемы, осуществлять отбор необходимой информации из литературы, проводить наблюдения практических ситуаций, критическое мышление,  фиксировать и анализировать их результаты, делать выводы.


Нужда учеников 5.  По моему мнению, ученики нуждаются в анализирование, самостоятельной работы, работа в группе,   использование интернета, компьютерные навыки и дискуссия. 

Tuesday, August 20, 2013

Рефлексия

Было интересно начать с игрой, игра было интересной и мыслительной.Тема стереотип помогала задуматься и заказать каждому свое мнение о методе своего преподавания и проблемы в школе, и получили от каждой группы хорошие советы. Групповая или можно сказать парная работа "технология шесть шляп мышления"  дала возможность по анализировать что в каждом деле есть и негативные стороны и позитивные, ну кого из них выбрать это зависеть от самого человека.                       

Monday, August 19, 2013

Рефлексия

Я познакомился с, участниками тренинга, и открытием нового электронного адреса с сайта http://www.nicenet.org.
Было не просто запомнит все шаги , и делать все правильно..
Я добился много всего например, делал все правильно шаг за шагом..
У меня получилось добавить  всех участников к себе в круг, и запомнил их имена.
Хотелось бы практиковать по больше чтобы не забить когда вернемся домой
Мне запомнилось как добавить коллег, и опубликовать свои Коментарии и сохранить информацию.
Я по пробую, практиковать по больше, и делать все как надо      

Saturday, August 17, 2013

today's training


Today was a good training, mainly the opening of his blog, in my opinion is a good method for the distribution of information.
And the theme of "Globalization" for discussion and group work.